Programação

A Organização se reserva o direito de alterar a programação sem aviso prévio, visando o melhor andamento do evento.

Programação Sexta – Palco Principal

17:00h – Abertura Oficial
17:10h – Painel Oficial Gibiteca
17:40h – Painel com Youtubers Curitibanos
18:10h – Painel “Tecnologia e cultura” – com Erica Marques (GBG) ,
                Cris Martins (Vale do Pinhão) e Bruno Campagnolo (PUC)
19:00h – Open Stage
19:30h – Desfile Cosplay (*apenas subcategoria Livre)
20:00hBalada Shinobi 10 anos
21:00h – Encerramento

Além das atividades no palco principal, na sexta dia 03/05 teremos:
* Estandes de produtos
Arena Gamer: Freeplay Consoles e Computadores
                           Jogos retrô
                           VR – Realidade Virtual
Sala Cosplay: Inscrições para Desfile (apenas subcategoria livre), SOS Cosplay, Guarda-volumes
* Escape Room – Puzzle Room Escape Game 

::. O Ginásio Star Con e o Dungeon Terra Média não abrirão na sexta-feira.

A Organização se reserva o direito de alterar a programação sem aviso prévio, visando o melhor andamento do evento.

Programação Sábado

 

Programação Palco Principal
11:30h – Matsuri Dance, com Vila Oculta do Pinhão
12:30h – Workshop de K-Pop, com Yuka 
13:00h – K-Pop Spirit (Concurso de K-Pop)
14:15h – Workshow de dublagem, com Fabio Sckoteski
14:45h – Painel Oficial  JBC
15:15h – Convidado: Detonator, o filho do Deus Metal 
16:15h – Convidados: Kami (Pro player) e Casimiro Miguel (Esporte Interativo)
17:00h – Concurso Shinobikê (Concurso de karaokê) – Shinobikê Show
18:00h – Concurso de Cosplay (somente categoria Desfile)
19:00h – Balada Nerd  
20:00h – Encerramento

Programação Palco Secundário (Sala BRANCA)

11:30h – Abertura do Evento – Atividades com o público
12:30h – Open Stage – Concurso de talentos
13:30h – Animequiz
14:30h – Palestra “Noções básicas de primeiros socorros”, com Renato Galvão (Escola Unitec)
15:00h – Palestra “Técnicas de corte, modelagem e tingimento de perucas”, com a Cosplayer Bruna Winkert
15:30h – Pré-Avaliação Concurso de Cosplay – Categoria Desfile
17:30h – Semi-final Campeonato League of Shinobis One Game Informática

Programação Domingo

 

Programação Palco Principal
11:30h –
Matsuri Dance, com Vila Oculta do Pinhão
12:30h – Workshop de K-Pop, com Yuka 
13:00h – Random Play Dance
13:30h – Painel Oficial Série Contracapa
14:00h – Apresentação de lota viking – Clã Svadilfari
14:15h – Painel Oficial Crunchyroll
15:00h – Convidada: Flávia Saddy (Dubladora)
16:00h – Convidado internacional: Rick Cosnett  
16:45h – Apresentação de luta livre – Equipe PWC
17:00h – Espaço Copel Telecom
17:15h – Concurso de Cosplay
19:00h – Show Banda Otaku’s
20:00h – Encerramento

Programação Palco Secundário (Sala BRANCA)

11:30h – Abertura do Evento – Atividades com o público
12:30h – Open Stage – Concurso de talentos
13:30h – Animequiz
14:30h – Palestra Star Wars
15:00h – Palestra “Dicas de maquiagem artística”, com a Maquiadora Vanessa Honorato
15:30h – Pré-Avaliação Concurso de Cosplay – Categoria Desfile
17:30h – Final Campeonato League of Shinobis One Game Informática

A Organização se reserva o direito de alterar a programação sem aviso prévio, visando o melhor andamento do evento.

SALÃO PANORÂMICO – DUNGEON TERRA MÉDIA

 

PROGRAMAÇÃO CARD GAMES – ORGANIZAÇÃO MERURU

PROGRAMAÇÃO RPG – ORGANIZAÇÃO JOGARTA

GINÁSIO STAR CON – ESTANDE MICHIN

INSERT COIN – CAMPEONATOS