Programação

A Organização se reserva o direito de alterar a programação sem aviso prévio, visando o melhor andamento do evento.

Programação Sexta – Palco Principal

17:00h – Abertura Oficial
17:15h – Improviso com Fred Bola
17:45hNaruto in concert, com os cantores Michelle Roque e Diego Oliveira 
18:00h – Open Stage
18:30h – Desfile Cosplay (*apenas subcategoria Livre)
19:00hPrêmio Cubo de Ouro
21:00h – Encerramento

Além das atividades no palco principal, na sexta dia 18/10 teremos:
* Estandes de produtos
Arena Gamer: Freeplay Consoles e Computadores
                           Jogos retrô
Sala Cosplay: Inscrições para Desfile (apenas subcategoria livre), SOS Cosplay, Guarda-volumes

::. O Ginásio Star Con e o Dungeon Terra Média não abrirão na sexta-feira.

A Organização se reserva o direito de alterar a programação sem aviso prévio, visando o melhor andamento do evento.

Programação Sábado

 

Programação Palco Principal
11:30h – Matsuri Dance, com Vila Oculta do Pinhão
12:30h – Workshop de K-Pop, com Heron Hayashi 
13:00h – K-Pop Spirit (Concurso de K-Pop)
14:15h – Painel Oficial  Sato Company
15:00h – Convidada: Priscila Amorim (Dubladora) 
16:00h – Convidado: Mylonzete (Pro player) 
17:00h – Concurso Shinobikê (Concurso de karaokê) – Shinobikê Show
18:00h – Concurso de Cosplay (somente categoria Desfile)
19:00h – Balada Nerd/ K-Pop – Dj Jackyzilla e Nanael  
20:00h – Encerramento

Programação Palco Secundário (Sala BRANCA)

11:30h – Abertura do Evento – Atividades com o público
12:00h – Open Stage – Concurso de talentos
13:00h – Exibição de animes: Lançamento “Fruits Basket” e “Fire Force”
14:00h – Animequiz
15:00h – Palestra “Cosplay: motivação pessoal”, com o Cosplayer Zuko Santos
15:30h – Pré-Avaliação Concurso de Cosplay – Categoria Desfile
17:30h – Final CSGO – Lul Cwb

Programação Domingo

 

Programação Palco Principal
11:30h –
Matsuri Dance, com Vila Oculta do Pinhão
12:30h – Workshop de K-Pop, com Heron Hayashi 
13:00h – Random Play Dance
13:15h – Apresentação: Projeto Mulan
13:30h – Painel Oficial Sato Company
14:00h – Convidadas: Grupo Eve (B-pop)
15:00h – Convidado internacional: Lochlyn Munro  
16:00h – Convidado: Yudi
17:00h – Concurso de Cosplay
19:00h – Show Mini Orquestra Multiplayers – Naruto 20 anos
20:00h – Encerramento

Programação Palco Secundário (Sala BRANCA)

11:30h – Exibição de Animes: Lançamento “Fruits Basket” e “Fire Force”
12:30h – Animequiz
13:30h –
Open Stage – Concurso de talentos
14:30h – Improviso com Fred Bola
15:00h – Palestra “Cosplay: ação solidária”, com o Cosplayer Zuko Santos
15:30h – Pré-Avaliação Concurso de Cosplay/ Cosmaker
17:30h – Final Campeonato League of Shinobis – Lul Cwb

A Organização se reserva o direito de alterar a programação sem aviso prévio, visando o melhor andamento do evento.

SALÃO PANORÂMICO – DUNGEON TERRA MÉDIA

 

PROGRAMAÇÃO RPG – ORGANIZAÇÃO JOGARTA

GINÁSIO STAR CON – ESTANDE MICHIN

INSERT COIN – CAMPEONATOS